Недвижимость Саратова ?
г. Саратов, ул. им. Шевченко Т.Г., д. 33/45 77-22-78, 77-22-79, 46-13-11

 ❗В нашем агентстве действует скидка "Вместе дешевле!":

✅При проведении межевания смежных земельных участков –10%. 
✅При проведении кадастровых работ по нескольким объектам на одном земельном участке (межевание земельного участка и оформление строения или оформление двух строений) –25%.

 
Понедельник, 1-е  Июня  2020, 19:32:14

1. В квартире по договору найма проживает несколько человек, один из которых использовал право приватизации, но свое согласие на приватизацию этой квартиры не дает. Как быть в этом случае?
- Согласно статьи 2 Закона о приватизации граждане вправе приобрести в собственность жилое помещение с согласия всех имеющих право на приватизацию. В данном случае согласие гражданина, использовавшего свое право на приватизацию, не требуется. 

2. Гражданин проживает в жилом помещении, признанным в установленном порядке ветхим. Возможно ли приобрести в собственность данное жилое помещение в порядке приватизации?
- Если межведомственной комиссией администрации Озерского городского округа жилое помещение признано ветхим, то согласно статьи 4 Закона о приватизации данное жилое помещение приватизации не подлежит.
3. Гражданин получил жилое помещение муниципального жилищного фонда социального использования в порядке очереди. При этом ранее использовал свое право на приватизацию. Возможно ли вновь участвовать в приватизации?
- Согласно Закона о приватизации, граждане могут приобрести жилое помещение в порядке приватизации однократно. Исключение составляют лица в возрасте до 18 лет. По достижении 18-летия у них еще раз возникает право приватизации.
4. В семье родился ребенок, когда жилое помещение уже было приватизировано. Можно ли включить ребенка в состав участника приватизации?
- Нельзя, но правообладатели вправе распорядиться своей собственностью, т.е. выделить долю несовершеннолетнему ребенку в жилом помещении по договору дарения.
5. По договору бесплатной передачи в собственность была передана квартира в общую долевую собственность. Однако зарегистрировать право собственности надлежащим образом в регистрирующем органе не успели, в связи со смертью одного из участников приватизации. Что делать в сложившейся ситуации?
- В данном случае только судебный порядок признания права собственности на доли в жилом помещении после смерти одного из участников приватизации.

Источник: Управление Росреестра по Челябинской области